Risultati Eccellenza A

14 Giornata Ritorno
Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Campofr. 3:1 Mussomeli

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Alcamo 2:1 Riv. Marmi

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Mazara 0:0 Parmonval

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Troina 2:0 Folgore

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Marsala 2:1 P. Castelb.

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Pro Favara 4:3 S.C. Nissa

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Licata 3:2 Dattilo

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Paceco 12:0 Terranova Gela

Classifica Eccellenza A

# Squadra G PTS
1 Paceco 29 59
2 Troina 29 56
3 Folgore 29 51
4 Riv. Marmi 29 48
5 Alcamo 29 47
6 Dattilo 29 45
7 S.C. Nissa 29 40
8 Licata 29 39
9 P. Castelb. 29 39
10 Mazara 29 38
11 Parmonval 29 38
12 Pro Favara 29 37
13 Mussomeli 29 36
14 Campofr. 29 34
15 Marsala 29 19
16 Terranova Gela 29 5

Risultati Eccellenza B

14 Giornata Ritorno
Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Sportsoccer Milazzo 1937
Milazzo
Torregrotta
Torregr.
1:0

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Sp. Palazzolo
Palazzolo
Calcio Biancavilla 1990
Biancavilla
2:2

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Rocca di Caprileone
Rocca C.
Pol. C.C. Belpasso
Belpasso
5:1

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Città di S. Agata di M.
S. Agata
Pistunina
Pistunina
7:1

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Giarre Calcio
Giarre
Sporting Taormina
S. Taormina
1:1

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Città di Rosolini
Rosolini
Sp. Viagrande
Viagrande
4:1

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
S. Pio X
S. Pio X
Real Avola
R. Avola
3:0

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Acireale Calcio 1946
Acireale
Città di Scordia
Scordia
0:0

Classifica Eccellenza B

# Squadra G PTS
1 Palazzolo 29 63
2 Acireale 29 59
3 S. Pio X 29 58
4 Milazzo 29 57
5 S. Agata 29 56
6 Scordia 29 51
7 Giarre 29 43
8 Rosolini 29 43
9 S. Taormina 29 41
10 Biancavilla 29 38
11 R. Avola 29 37
12 Viagrande 29 36
13 Rocca C. 29 36
14 Pistunina 29 17
15 Belpasso 29 10
16 Torregr. 29 8
Mostra Risultati e Classifiche
SCEGLI IL CAMPIONATO

Risultati Eccellenza A

14 Giornata Ritorno
Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Campofr. 3:1 Mussomeli

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Alcamo 2:1 Riv. Marmi

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Mazara 0:0 Parmonval

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Troina 2:0 Folgore

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Marsala 2:1 P. Castelb.

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Pro Favara 4:3 S.C. Nissa

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Licata 3:2 Dattilo

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Paceco 12:0 Terranova Gela

Classifica Eccellenza A

# Squadra G PTS
1 Paceco 29 59
2 Troina 29 56
3 Folgore 29 51
4 Riv. Marmi 29 48
5 Alcamo 29 47
6 Dattilo 29 45
7 S.C. Nissa 29 40
8 Licata 29 39
9 P. Castelb. 29 39
10 Mazara 29 38
11 Parmonval 29 38
12 Pro Favara 29 37
13 Mussomeli 29 36
14 Campofr. 29 34
15 Marsala 29 19
16 Terranova Gela 29 5

Risultati Eccellenza B

14 Giornata Ritorno
Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Sportsoccer Milazzo 1937
Milazzo
Torregrotta
Torregr.
1:0

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Sp. Palazzolo
Palazzolo
Calcio Biancavilla 1990
Biancavilla
2:2

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Rocca di Caprileone
Rocca C.
Pol. C.C. Belpasso
Belpasso
5:1

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Città di S. Agata di M.
S. Agata
Pistunina
Pistunina
7:1

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Giarre Calcio
Giarre
Sporting Taormina
S. Taormina
1:1

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Città di Rosolini
Rosolini
Sp. Viagrande
Viagrande
4:1

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
S. Pio X
S. Pio X
Real Avola
R. Avola
3:0

Datum Dom. 23. 04. 2017 Beginn 16:30
Acireale Calcio 1946
Acireale
Città di Scordia
Scordia
0:0

Classifica Eccellenza B

# Squadra G PTS
1 Palazzolo 29 63
2 Acireale 29 59
3 S. Pio X 29 58
4 Milazzo 29 57
5 S. Agata 29 56
6 Scordia 29 51
7 Giarre 29 43
8 Rosolini 29 43
9 S. Taormina 29 41
10 Biancavilla 29 38
11 R. Avola 29 37
12 Viagrande 29 36
13 Rocca C. 29 36
14 Pistunina 29 17
15 Belpasso 29 10
16 Torregr. 29 8

CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Eccellenza

Risultati di ritorno di Coppa Italia Eccellenza e squadre qualificate.

Risultati di ritorno di Coppa Italia Eccellenza e squadre qualificate.

Il riepilogo con i risultati di ritorno dei sedicesimi di finale di Coppa Italia Eccellenza. Tra le

Eccellenza: Finale Coppa Italia

Eccellenza: Finale Coppa Italia

Sul campo neutro di Marsala, il Mazara supera per 3-1 l' Acireale è si aggiudica la Coppa Italia del torneo di eccellenza per la stagione 2015-16.

Coppa Italia Eccellenza: Risultati Sedicesimi di Finale

Coppa Italia Eccellenza: Risultati Sedicesimi di Finale

Il riepilogo con i risultati del ritorno dei sedicesimi di finale di Coppa Italia Eccellenza, in giallo le squadre che superano il turno.

Sedicesimi Coppa Italia: Orlandina- Rocca 1-6

Sedicesimi Coppa Italia: Orlandina- Rocca 1-6

Era una pura formalità la gara di ritorno dei sedicesimi di Coppa Italia tra Orlandina e Rocca. Cosi come all’andata non c’è stata partita al Ciccino Micale, peraltro giocata a porte chiuse. E’ stato Santino Biondo, in grande spolvero, a firmare la personale quaterna in un 6-1, meno rotondo 

La Castelbuonese cede a titolo definitivo Antista, Cangelosi e Cusimano alla Supergiovane

La Castelbuonese cede a titolo definitivo Antista, Cangelosi e Cusimano alla Supergiovane

La Castelbuonese comunica che ha ceduto a titolo definitivo i calciatori Giuseppe Antista, Francesco Cangelosi e Mario Cusimano alla Supergiovane, con cui l'anno scorso hanno giocato in prestito, disputando la semifinale play off di Terza Categoria.

Coppa Italia Eccellenza: Città di Messina-Milazzo 2-2

Coppa Italia Eccellenza: Città di Messina-Milazzo 2-2

Si gioca al "Garden Sport" di Mili Marina il ritorno del primo turno di Coppa Italia Eccellenza fra Città di Messina ed S.S. MILAZZO. La giornata è calda, il vento è lieve ma fastidioso e gli spettatori si sistemano alla "meglio" per poter assistere al match data l'impossibiltà di poter sedere sui pochi gradoni dell'impianto

Pubblicato il calendario del campionato di Eccellenza

Pubblicato il calendario del campionato di Eccellenza

Scarica il Calendario del Campionato di Eccellenza. La prima giornata sarà disputata Sabato e Domenica 7 Settembre con inizio alle ore 16:00

Risultati Ritorno Coppa Italia Eccellenza Sicilia

Risultati Ritorno Coppa Italia Eccellenza Sicilia

Alla Coppa Italia Regionale partecipano d’ufficio le 32 squadre partecipanti al Campionato di Eccellenza della stagione sportiva 2014/2015

La Società vincente la Coppa Italia Regionale acquisisce il diritto a partecipare alla fase nazionale.

Usd Rocca attivo sul mercato: arriva Giovanni Milia

Usd Rocca attivo sul mercato: arriva Giovanni Milia

E’ un attaccante esterno, dotato di buona tecnica e di velocità esplosiva. La  capacità di creare superiorità numerica, con i sui dribbling, sarà un’arma da sfruttare per il tecnico Pasquale Ferrara.

Usd Rocca: arriva il centrocampista Alessio Mento

Usd Rocca: arriva il centrocampista Alessio Mento

Gran colpo dell’USD Rocca di Capri Leone che ufficializza l’acquisto di Alessio Mento. Classe 1992 il centrocampista ha iniziato la sua carriera nelle giovanili della Reggina. 

Pasquale Ferrara è il nuovo tecnico dell'USD Rocca di Caprileone

Pasquale Ferrara è il nuovo tecnico dell'USD Rocca di Caprileone

Pasquale Ferrara è il nuovo tecnico della squadra. La trattativa per l’accordo con l’allenatore di Barcellona P.G. si è chiusa positivamente nei giorni scorsi e ieri, al Club 147 nel Borgo di San Gregorio di Capo d’Orlando, Pasquale Ferrara è stato ufficialmente presentato alla stampa. Un legame sotterraneo ha legato il nome dell’allenatore alla società di Racca di Capri Leone;

 

E' Davide Carioto il primo colpo di mercato della neopromossa Castelbuonese

E' Davide Carioto il primo colpo di mercato della neopromossa Castelbuonese

“Questa è una società che merita di disputare un ottimo campionato di Eccellenza ed io darò il massimo per non deludere le aspettative della dirigenza e dei tifosi”. Con queste parole si è presentato Davide Carioto, il primo colpo di mercato della Polisportiva Castelbuonese per la stagione 2014/15.

La Castelbuonese rinnova l’accordo con Giglio

La Castelbuonese rinnova l’accordo con Giglio

La Polisportiva Castelbuonese comunica che nella serata del 30 maggio si è giunti ad un accordo economico con il difensore Samuele Giglio, già in forze la scorsa stagione e protagonista della storica promozione in Eccellenza.

primi sui motori con e-max.it

Risultati Eccellenza A

14 Giornata Ritorno
Dom. 23. 04. 2017 16:30
Atl. Campofranco
Campofr.
Mussomeli
Mussomeli
3:1

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Alcamo 1928
Alcamo
Riviera M. Custonaci
Riv. Marmi
2:1

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Mazara Calcio
Mazara
Parmonval
Parmonval
0:0

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Troina
Troina
Folgore Selinunte
Folgore
2:0

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Sportclub Marsala 1912
Marsala
P. Castelbuono
P. Castelb.
2:1

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Pro Favara 1984
Pro Favara
Sport Club Nissa 1962
S.C. Nissa
4:3

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Licata Calcio
Licata
Dattilo
Dattilo
3:2

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Pol. Paceco
Paceco
Terranova Gela
Terranova Gela
12:0

15 Giornata Ritorno
Mer. 26. 04. 2017 16:30
Terranova Gela
Terranova Gela
Sportclub Marsala 1912
Marsala
-:-

Mer. 26. 04. 2017 16:30
Parmonval
Parmonval
Atl. Campofranco
Campofr.
-:-

Risultati Eccellenza B

14 Giornata Ritorno
Dom. 23. 04. 2017 16:30
Sportsoccer Milazzo 1937
Milazzo
Torregrotta
Torregr.
1:0

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Sp. Palazzolo
Palazzolo
Calcio Biancavilla 1990
Biancavilla
2:2

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Rocca di Caprileone
Rocca C.
Pol. C.C. Belpasso
Belpasso
5:1

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Città di S. Agata di M.
S. Agata
Pistunina
Pistunina
7:1

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Giarre Calcio
Giarre
Sporting Taormina
S. Taormina
1:1

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Città di Rosolini
Rosolini
Sp. Viagrande
Viagrande
4:1

Dom. 23. 04. 2017 16:30
S. Pio X
S. Pio X
Real Avola
R. Avola
3:0

Dom. 23. 04. 2017 16:30
Acireale Calcio 1946
Acireale
Città di Scordia
Scordia
0:0

Classifica Eccellenza A

# Squadra G PT
1 Paceco 29 59
2 Troina 29 56
3 Folgore 29 51
4 Riv. Marmi 29 48
5 Alcamo 29 47
6 Dattilo 29 45
7 S.C. Nissa 29 40
8 Licata 29 39
9 P. Castelb. 29 39
10 Mazara 29 38
11 Parmonval 29 38
12 Pro Favara 29 37
13 Mussomeli 29 36
14 Campofr. 29 34
15 Marsala 29 19
16 Terranova Gela 29 5

Classifica Eccellenza B

# Squadra G PT
1 Palazzolo 29 63
2 Acireale 29 59
3 S. Pio X 29 58
4 Milazzo 29 57
5 S. Agata 29 56
6 Scordia 29 51
7 Giarre 29 43
8 Rosolini 29 43
9 S. Taormina 29 41
10 Biancavilla 29 38
11 R. Avola 29 37
12 Viagrande 29 36
13 Rocca C. 29 36
14 Pistunina 29 17
15 Belpasso 29 10
16 Torregr. 29 8

Social link

Seguici su...

Statistiche

Blu.-Palla-in-rete.jpg