Risultati Promozione B

Classifica Promozione B

# Squadra G PTS
1 Cephaledium 30 69
2 Acquedolci 30 65
3 S. Anna 30 56
4 Città di Gangi 30 54
5 Santang. 30 53
6 P. Torrenovese 30 45
7 milazzo 30 43
8 Sinagra 30 40
9 Bagheria 30 36
10 Acqued. 30 35
11 Iniziativa 30 32
12 Lascari 30 31
13 Rocca C. 30 31
14 Casteld. 30 29
15 Gioiosa 30 28
16 Altofonte 30 25
Mostra Risultati e Classifiche
SCEGLI IL CAMPIONATO
PROMOZIONE GIRONE B

CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

La Messana per l’orgoglio: domani il derby contro il Pistunina

Pistunina Messana andataLa Messana torna in campo domani pomeriggio al “Marullo” con il destino ormai segnato e, dopo la retrocessione sancita sabato scorso contro il Città di S.Agata, i giallorossi affronteranno i prossimi quattro impegni stagionali con l’obiettivo di onorare il campionato e la maglia, cercando di interrompere la serie negativa (10 sconfitte) che ha contraddistinto il girone di ritorno.

La 26^ giornata del girone B di Promozione propone il derby con il Pistunina, squadra contro la quale torna disponibile, dopo quattro turni di squalifica, l’allenatore-giocatore Michele Lucà che, proprio all’andata, debuttò sulla panchina della Messana con una vittoria Roberto Libro e Andrea Ursoper 2-1, firmata dalla rete di Molonia in pieno recupero dopo il vantaggio di Visconti e il pari rossonero di Ingemi.

Ai soliti assenti (Doddis, Mangano, Cardia, Bonamonte e Arena) si aggiungono anche Bertuccelli, Brancato e Nizzari, mentre il tecnico potrà nuovamente contare sul difensore Urso e i centrocampisti Libro e Visconti.

I 18 convocati:

Portieri: Francesco Arrigo (‘97), Michele Canale (‘97);

Difensori: Gaetano Bonfiglio (‘96), Alessandro Bruno (‘99), Salvatore Bruno (‘98), Giuseppe Canale, Domenico Lo Presti, Roberto Papale, Andrea Urso;

Centrocampisti: Roberto Libro, Paolo Molonia, Gaetano Nunnari, Gianmaria Pulitanò (‘98), Andrea Visconti (‘97)

Attaccanti: Piero Coppolino (‘96), Benito Costanzo, Giuseppe Giorgianni, Michele Lucà.

Fischio di inizio alle ore 14.30: a dirigere l’incontro Franzjoseph Grasso della sezione di Acireale, con gli assistenti Dario Testaì e Diego Pernicone, entrambi della sezione di Catania.

 

primi sui motori con e-max.it

Risultati Promozione B

Classifica Promozione B

# Squadra G PT
1 Cephaledium 30 69
2 Acquedolci 30 65
3 S. Anna 30 56
4 Città di Gangi 30 54
5 Santang. 30 53
6 P. Torrenovese 30 45
7 milazzo 30 43
8 Sinagra 30 40
9 Bagheria 30 36
10 Acqued. 30 35
11 Iniziativa 30 32
12 Lascari 30 31
13 Rocca C. 30 31
14 Casteld. 30 29
15 Gioiosa 30 28
16 Altofonte 30 25

Prossimo Turno Promozione B

Statistiche

pallone_calcio1_web--400x300.jpg