SCEGLI IL CAMPIONATO
SECONDA CATEGORIA GIRONE E

Risultati Seconda C

Classifica Seconda C

# Squadra G PTS
1 Real Sud 22 40
2 Fiumed. 22 40
3 Stefano Catania 22 39
4 Itala 22 38
5 Cus Unime 22 36
6 Tortorici 22 35
7 Fondachelli 22 33
8 Saponarese 22 29
9 Real 22 25
10 Real Zancle 22 23
11 P.G.S. Luce 22 21
12 Arci Grazia 22 8

Risultati Seconda D

Classifica Seconda D

# Squadra G PTS
1 Robur 22 49
2 Furci 22 44
3 Kaggi 22 43
4 Casalvecchio 22 38
5 Riposto Calcio 2016 22 37
6 S. Venerina 22 37
7 Savoca 22 30
8 G. Mascali 22 25
9 Calcio Lavinaio 22 23
10 Acitrezza Calcio 22 17
11 Pro Librino 2012 22 14
12 Civitas Linguaglossa 22 9
13 Linguaglossa 0 0

Risultati Seconda E

Classifica Seconda E

# Squadra G PTS
1 Pisano 24 62
2 S. Domen. 24 55
3 Linguaglossa 24 50
4 Giarre 24 39
5 Agostiniana 24 36
6 Limina 24 33
7 Atl. Aci S. Filippo 24 25
8 Graniti 24 24
9 Savoca 24 23
10 S. C. Pasteria 24 23
11 Atl. Taorm. 24 22
12 Zafferana 24 21
13 Randazzo 24 16

Risultati Seconda B

Classifica Seconda B

# Squadra G PTS
1 Sporting Termini 22 54
2 Giardinellese 22 46
3 Rangers 22 42
4 Real Casale 22 39
5 Rosmarino 22 32
6 Longi 22 31
7 Finale 22 24
8 Virtus Athena 22 23
9 Caronia 22 23
10 Dorothea 22 22
11 Alcara 22 21
12 Aluntina 22 10

CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Seconda Categoria decisioni del giudice sportivo: mano pesante nei confronti della Nuova Rinascita e Tiger Messina

 fischietto 2Provvedimenti disciplinari campionato di Seconda Categoria: mano pesante nei confronti di Nuova Rinascita e Tiger Messina.

Per la formazione pattese 100 euro di multa ed inibizione per Casto Antonino (fino al 15/02/2015) squalifica per l'allenatore Russo Calogero Santo (fino al 10/01/2015) e mano pesante per i giocatori con il capitano Antonino Marziano squalificato fino al 31/12/2017 in base all'art. 3, conna 2 del C.G.S, otto giornate di squalifica per Alberto Cucuzza e sei per Giovanni Caruso, FrancescoCasto, MarioGenes e MarcoMondello

Campionato di Seconda Categoria

                                                                              

  GARE DEL  30/11/2014

                                                                              

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

  gara del  30/11/2014 ATLETICO TRAPPETO  - NICOLA GERVASI GUARRATO

        4-1; Reclamo Nicola Gervasi Guarrato

        Si osserva in via preliminare che il reclamo proposto dalla Società

        Nicola Gervasi Guarrato è da ritenersi inammissibile in quanto

        preannunciato a mezzo posta elettronica e non a mezzo telegramma,

        telefax o posta elettronica certificata, così come prescritto

        dall'art. 38, comma 7, del C.G.S.;

        Per quanto sopra esposto;

        Si delibera:

        Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società

        Nicola Gervasi Guarrato, addebitando alla stessa la relativa tassa;

        Di dare atto del risultato conseguito in campo.

                                                                              

  GARE DEL   6/12/2014

                                                                              

      DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                                     

  gara del   6/12/2014 CARTAGINE 2012  - VIRTUS BIVONA

        Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della

        mancata presentazione della squadra Virtus Bivona per cui visto

        l'art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la

        penalizzazione di un punto in classifica e l'ammenda di 150,00 euro

        (1ma rinuncia).

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                              

  AMMENDA

                                                                              

Euro         250,00  GATTOPARDO

        Per reiterata presenza di propri sostenitori all'interno del

        terreno di giuoco e per avere, alcuni dei suddetti, stretto con

        forza il braccio dell'arbitro ed assunto contegno minaccioso

        nei confronti dello stesso.

                                                                              

                                                                              

Euro         100,00  DOMINUS PELORO

        Per presenza di persone non autorizzate all'interno dello spiazzo

        antistante gli spogliatoi.

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  10/ 1/2015

                                                                              

   SIGILLO ERNESTO                   (CALCIO SPARAGONA S.TERESA)

        Per contegno offensivo nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/12/2014

                                                                              

   GOVERNALE CALOGERO                (GATTOPARDO)

        Per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

                                                                              

   LI VOTI CALOGERO ANTONI           (GATTOPARDO)

        Per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/12/2014

                                                                              

   LENTINELLO CORRADO                (PORTOPALO)

        Per proteste nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  31/ 3/2015

                                                                              

   GRAFATO ANTONINO                  (GATTOPARDO)

        Per avere strattonato l'arbitro per la maglia; nonchè per avere

        assunto grave contegno irriguardoso e offensivo nei confronti dello

        stesso, a fine gara.

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  15/12/2014

                                                                              

   CAMARDA ALESSIO                   (LETOJANNI)

        Per proteste nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  15/12/2014

                                                                              

   PROTO DOMENICO                    (VIOLA 2010)

        Per proteste nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  31/12/2018

                                                                              

   VALENTI GIUSEPPE                  (GATTOPARDO)

        Per avere attinto con uno sputo al viso l'arbitro; nonchè per averlo

        colpito con uno schiaffo al viso e per avere assunto reiterato

        contegno irriguardoso e minaccioso; e, ancora, per gravissimo

        contegno minaccioso.

                                                                              

  SQUALIFICA PER SEI GARE

                                                                              

   DI CARMINE GASPARE                (GATTOPARDO)

        Per avere strattonato l'arbitro per la maglia; nonchè per contegno

        offensivo nei confronti dello stesso.

                                                                              

   GALATI LORENZO                    (GATTOPARDO)

        Per avere strattonato l'arbitro per la maglia; nonchè per contegno

        offensivo nei confronti dello stesso.

                                                                              

   INGRASCIOTTA CALOGERO             (GATTOPARDO)

        Per avere strattonato l'arbitro per la maglia; nonchè per contegno

        offensivo nei confronti dello stesso.

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   TETTO CLAUDIO CARMELO             (CITTA DI PEDARA)

   SCHEPIS DOMENICO                  (DOMINUS PELORO)

   MORGANA LEANDRO                   (GUALTIERESE)

   MANGIO LUCA                       (S.DOMENICA VITTORIA)

   PLUMARI ANTONINO                  (VIOLA 2010)

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   PALAZZOLO GAETANO                 (ATLETICO TRAPPETO)

   GITTO VINCENZO                    (GUALTIERESE)

   PARLATORE GIULIANO                (LETOJANNI)

   SPINALE CARMELO                   (TUTTA CATANIA)

   CARLISI GIORGIO                   (VIOLA 2010)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                              

   PICCIONELLO CALOGERO              (ATLETICO RAFFADALI)

   TRIMARCHI SALVATORE               (CALCIO SPARAGONA S.TERESA)

   RUSCICA SALVATORE                 (PORTOPALO)

   SUTERA CARMELO                    (VIOLA 2010)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   GUELI GIOVANNI                    (ACCADEMIA MAZZARINESE)

   PUMA LORENZO                      (ATLETICO RAFFADALI)

   VARRIALE ALBERTO                  (CARIDDI)

   SOTTILE RENATO                    (CITTA DI VILLAFRANCA)

   CUCUZZA DARIO                     (COLOMBA BIANCA)

   GIACOPELLO MIRKO                  (DOMINUS PELORO)

   QUARTARONE FABIO                  (F24 GHIBELLINA)

   CASSISI ANDREA                    (GUALTIERESE)

   LO TURCO WALTER                   (LETOJANNI)

   MUSCOLINO FELICE                  (MESSINA SUD A.S.D.)

   TODARO GIUSEPPE                   (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

   D ANTONI VALERIO                  (REAL PICANELLO)

   ALFIERI ANGELO                    (SCICLI 2013)

   MARINERO FRANCO                   (SCICLI 2013)

   INTILI MICHELE                    (VIOLA 2010)

                                                                              

  AMMONIZIONE II infr

                                                                              

   SPERANZA DAVIDE                   (ACCADEMIA MAZZARINESE)

   DI BELLA EMANUELE                 (AGOSTINIANA CALCIO)

   PALADINO FRANCESCO                (ATLETICO TRAPPETO)

   TARRICONE ANGELO                  (ATLETICO TRAPPETO)

   SMIROLDO ALEX                     (CALCIO SPARAGONA S.TERESA)

   DISTEFANO FRANCESCO               (CITTA DI PEDARA)

   NICOLETTI MARCO                   (CITTA DI PEDARA)

   PINO KEVIN                        (CITTA DI VILLAFRANCA)

   PANTANO PIERO                     (COLOMBA BIANCA)

   VASTA SAMUELE                     (COLOMBA BIANCA)

   ABBATE GIUSEPPE                   (DOMINUS PELORO)

   LIBRO PAOLO                       (DOMINUS PELORO)

   INGRASCIOTTA CALOGERO             (GATTOPARDO)

   VALENTI GIUSEPPE                  (GATTOPARDO)

   ITALIANO FRANCESCO                (GUALTIERESE)

   CALI MARCO                        (LETOJANNI)

   LOMONACO MARCO                    (LETOJANNI)

   MERCIA MASSIMILIANO               (LETOJANNI)

   MANCUSO VINCENZO                  (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

   KAMMEUGNE KAMDEM BIENVENU         (PALLAVICINO)

   CASELLA ANTONINO                  (POLISPORTIVA MONFORTESE)

   AGOSTA NUNZIO                     (PRIMAVERA ACATESE)

   STANCZYK PATRYK ARKADIUS          (PRIMAVERA ACATESE)

   GIUDICE LUIGI                     (RADDUSA)

   STAGNITTO VINCENZO                (RADDUSA)

   CAMMARATA ANDREA                  (S.DOMENICA VITTORIA)

   PALERMO ANDREA                    (S.DOMENICA VITTORIA)

   ZIRILLI CARMELO ANDREA            (S.DOMENICA VITTORIA)

   PREVITE GIUSEPPE                  (SAPONARA)

   RETRIME SALVATORE                 (SCICLI 2013)

   TESTA GIUSEPPE                    (ZAFFERANA F.C.)

                                                                              

  AMMONIZIONE I infr

                                                                              

   CASTALDO RAFFAELE                 (ATLETICO RAFFADALI)

   MANCUSO SALVATORE                 (CARIDDI)

   FRANCHINA DANIELE                 (CITTA DI VILLAFRANCA)

   BALLO ANDREA                      (COLOMBA BIANCA)

   FRANZO PIETRO                     (DOMINUS PELORO)

   DI GIORGIO PAOLO                  (FERLA)

   DE LUCA DANIELE                   (F24 GHIBELLINA)

   COMO DOMENICO                     (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

   GIORGIANNI ANGELO                 (POLISPORTIVA MONFORTESE)

   CAMPISI PAOLO                     (PORTOPALO)

   MICIELI VINCENZO                  (PORTOPALO)

   AULINO GIOVANNI                   (PRIMAVERA ACATESE)

   GIANNINOTO ENZO                   (PRIMAVERA ACATESE)

   GULFI GIOVANNI                    (PRIMAVERA ACATESE)

   DISTEFANO GIOVANNI                (PRO RAGUSA)

   RACCA MARCELLO                    (REAL PICANELLO)

   ZIRILLI ANTONIO                   (S.DOMENICA VITTORIA)

   DONGOLA SAVERIO                   (SCICLI 2013)

   PALAZZOLO ROSARIO                 (TUTTA CATANIA)

   COCO MICHELE                      (ZAFFERANA F.C.)

   ZAPPALA DARIO                     (ZAFFERANA F.C.)

                                                                              

  GARE DEL   7/12/2014

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO DI SOCIETA’

                                                                              

  AMMENDA

                                                                              

Euro         250,00  TIGER MESSINA

        Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti;

        nonchè per avere, proprio sostenitore, lanciato una bottiglia

        all'indirizzo dell'arbitro e successivamente, a fine gara, dopo

        essersi introdotto all'interno del terreno di gioco, prima afferrato

        lo stesso per la divisa e poi assunto contegno offensivo e minaccioso.

                                                                              

Euro         100,00  ATLETICO ARAGONA

        Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente

        titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti

        di questo Comitato.

                                                                              

Euro         100,00  CINQUE TORRI TRAPANI

        Per avere alcuni calciatori non identificati, a fine gara, rotto il

        vetro e la porta dello spogliatoio.

                                                                              

Euro         100,00  NICOLA GERVASI GUARRATO

        Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente

        titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti

        di questo Comitato.

                                                                              

Euro         100,00  NUOVA RINASCITA

        Per avere inserito in distinta, quale dirigente, persona non avente

        titolo, in quanto non risultante dalla scheda di censimento agli atti

        di questo Comitato.

                                                                              

  A CARICO DIRIGENTI

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/ 2/2015

                                                                              

   CASTO ANTONINO                    (NUOVA RINASCITA)

        Per avere spintonato l'arbitro.

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  31/ 1/2015

                                                                              

   ALBANO SANTO                      (TIGER MESSINA)

        Per contegno minaccioso nei confronti dell'arbitro, reiterato dopo

        essersi introdotto all'interno dello spogliatoio dello stesso, il

        tutto a fine gara.

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  20/ 1/2015

                                                                              

   MISTRETTA ANTONIO                 (ACQUAVIVA)

        Per proteste nei confronti dell'arbitro; nonchè per contegno

        irriguardoso ed offensivo nei confronti dello stesso, a fine gara.

                                                                              

  INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’             FINO AL  15/12/2014

                                                                              

   TORQUATO MICHELE ANTONIO          (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)

        Per proteste nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  AMMONIZIONE

                                                                              

   TORRISI GIOVANNI                  (PIEDIMONTE ETNEO)

        Per condotta scorretta.

                                                                              

  A CARICO DI ALLENATORI

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  15/ 1/2015

                                                                              

   RIMEDIO CRISTIANO                 (BOMPIETRO)

        Per contegno irriguardoso e minaccioso nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  10/ 1/2015

                                                                              

   RUSSO CALOGERO SANTO              (NUOVA RINASCITA)

        Per contegno offensivo nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  31/12/2014

                                                                              

   DI GAETANO GIUSEPPE               (CINQUE TORRI TRAPANI)

        Per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

   MONTICCIOLO GIANPAOLO             (NICOLA GERVASI GUARRATO)

        Per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

  SQUALIFICA FINO AL  15/12/2014

                                                                              

   COSTA IGNAZIO                     (PRO TONNARELLA)

        Per proteste nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  15/ 2/2015

                                                                              

   SALMERI ANTONIO                   (NUOVA RINASCITA)

        Per avere spintonato l'arbitro.

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  15/12/2014

                                                                              

   RISICA LORENZO                    (PRO TONNARELLA)

        Per proteste nei confronti dell'arbitro.

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  31/12/2018

                                                                              

   GIORDANO FRANCESCO                (TIGER MESSINA)

        Per contegno offensivo nei confronti dell'arbitro, per avere tentato

        di colpirlo con una manata ed un calcio e per avere assunto contegno

        offensivo e minaccioso nei confronti dello stesso, dopo l'espulsione;

        nonchè, a fine gara, per avere colpito l'arbitro con un calcio ad

        un ginocchio provocando forte e intenso dolore.

                                                                              

  SQUALIFICA PER SEI GARE

                                                                              

   CALDERARO LUCIO                   (BOMPIETRO)

        Per avere spintonato l'arbitro con spallate.

                                                                              

  SQUALIFICA PER DUE GARE

                                                                              

   DI FIGLIA ANGELO                  (BOMPIETRO)

   SGROI GIUSEPPE                    (CALATAFIMI DON BOSCO)

   FAZIO FRANCO ANTONIO              (NUOVA AZZURRA)

   DAVOLA CHRISTIAN                  (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   MARANZANO VITO                    (CUSTONACI)

   DIRENZO MARCELLO                  (SPORTING CLUB MASCALUCIA)

   LIPARI DANILO                     (SPORTING CLUB MESSINA)

   SAPOROSO STEFANO                  (SPORTING CLUB MESSINA)

   DURANTE DARIO                     (TIGER MESSINA)

   MANNINO BENEDETTO                 (TIGER MESSINA)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  30/ 6/2018

                                                                              

   TRIPODO GAETANO                   (TIGER MESSINA)

        Per contegno minaccioso nei confronti dell'arbitro, a fine gara; e,

        nella qualità di capitano della squadra, in base all'art. 3, comma

        2, del C.G.S. - Per avere, calciatore non identificato della propria

        squadra, colpito l'arbitro con un calcio che provocava forte e

        intenso dolore, sempre a fine gara.

                                                                              

  SQUALIFICA FINO AL  31/12/2017

                                                                              

   MARZIANO ANTONINO                 (NUOVA RINASCITA)

        Nella qualità di capitano della squadra, in base all'art. 3, comma

        2, del C.G.S. - Per avere, calciatore non identificato

        della propria squadra, colpito l'arbitro con un pugno alla schiena,

        provocando intenso dolore, a fine gara.

  SQUALIFICA PER OTTO GARE

                                                                              

   CUCUZZA ALBERTO                   (NUOVA RINASCITA)

        Per avere spintonato l'arbitro violentemente; nonchè per contegno

        offensivo, nei confronti dello stesso, a fine gara.

                                                                              

  SQUALIFICA PER SEI GARE

                                                                              

   LANFRANCA CLAUDIO                 (GIBELLINA)

        Per contegno offensivo ed aggressivo nei confronti dell'arbitro, a

        fine gara.

                                                                              

   CARUSO GIOVANNI                   (NUOVA RINASCITA)

        Per avere spintonato l'arbitro violentemente, a fine gara.

                                                                              

   CASTO FRANCESCO                   (NUOVA RINASCITA)

        Per avere spintonato l'arbitro violentemente, a fine gara.

                                                                              

   GENES MARIO                       (NUOVA RINASCITA)

        Per avere spintonato l'arbitro violentemente, a fine gara.

                                                                              

   MONDELLO MARCO                    (NUOVA RINASCITA)

        Per avere spintonato l'arbitro violentemente, a fine gara.

                                                                              

  SQUALIFICA PER CINQUE GARE

                                                                              

   LISA GIOVANNI                     (TIGER MESSINA)

        Per avere lanciato due pietre della grandezza di una noce

        all'indirizzo dell'arbitro, sfiorandolo, a fine gara.

                                                                              

  SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

                                                                              

   DI BELLA DANIELE                  (TIGER MESSINA)

        Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

                                                                              

  SQUALIFICA PER TRE GARE

                                                                              

   ROMANO GIUSEPPE                   (TIGER MESSINA)

        Per grave condotta scorretta, dopo la sostituzione; nonchè per

        contegno offensivo nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   RANIOLO FABRIZIO                  (ATLETICO RAGUSA)

        Per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

                                                                              

   MISTRETTA SALVATORE               (ACQUAVIVA)

   PECORARO ALESSIO                  (CALCIO RANGERS 1986)

   PALAZZOLO NICOLO                  (CITTA DI CINISI)

   DI PAOLA ANDREA VINCENZO          (CITTA DI S.VENERINA)

   PUGLISI MARCO                     (CLUB INTER G.E.)

   LANFRANCA CLAUDIO                 (GIBELLINA)

   PECORELLA MARIO                   (GIBELLINA)

   SCHIFANO CLAUDIO                  (JUVENILIA)

   MACCARRONE GIUSEPPE               (REAL ADRANO)

   ROCCASALVA FLAVIO                 (REAL CATENANUOVA)

   TUDISCA SALVATORE                 (TUSA)

   PETRUZZELLA PIERALBERTO           (VALLEDOLMO)

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   FICHERA GAETANO                   (ACIPLATANI CALCIO 1970)

   CORRENTI DIEGO SANTO              (ATLETICO ACI SAN FILIPPO)

   FAIJA GIOVANNI                    (ATLETICO ARAGONA)

   LA COGNATA MATTIA                 (ATLETICO RAGUSA)

   CAPPELLO CLAUDIO                  (BALESTRATE)

   GEBBIA GIORGIO                    (BALESTRATE)

   RUSSO LORENZO                     (BALESTRATE)

   CINA GIOVANNI                     (CALCIO RANGERS 1986)

   CORBETTO GIOVANNI                 (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)

   DALEO VINCENZO                    (CINQUE TORRI TRAPANI)

   DI SALVO GIOVANNI                 (CITTA DI CINISI)

   SERRA MANUEL                      (CITTA DI CINISI)

   DI GIROLAMO NICOLA                (CITTA DI PETROSINO)

   BONGIOVANNI FILIPPO               (COMUNITA FRONTIERA)

   BAGLIERI ROSARIO                  (GIARRATANESE)

   CORALLO EMANUELE                  (GIARRATANESE)

   ANFUSO IVAN                       (GRAMMICHELE CALCIO)

   PIDALA GIANFRANCO                 (MIRTO)

   PAGANO SALVATORE                  (PIEDIMONTE ETNEO)

   REITANO FRANCESCO                 (PIEDIMONTE ETNEO)

   ZAPPALA LEONARDO                  (PIEDIMONTE ETNEO)

   DI FINA DANIELE                   (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

   DI BELLA DANIELE                  (TIGER MESSINA)

   RAIA FILIPPO                      (TRIDENTE BELMONTE)

   NICOSIA ANTONINO LUCIAN           (VILLAROSA CALCIO)

   TORRE AMEDEO                      (VIRTUS MILAZZO)

                                                                              

  AMMONIZIONE V infr

                                                                              

   PULVIRENTI SALVATORE              (CLUB INTER G.E.)

   SCALORA CARMELO                   (SPORTING CLUB GIARDINI)

   BASILE MANUEL                     (UMBERTINA)

                                                                              

  AMMONIZIONE II infr

                                                                              

   CAPRIGLIONE FRANCESCO             (ACIPLATANI CALCIO 1970)

   COSTA MANUEL                      (ACIPLATANI CALCIO 1970)

   FALSAPERLA SIMONE                 (ACIPLATANI CALCIO 1970)

   CALTAGIRONE SALVATORE             (ACQUAVIVA)

   GIULIANO ANGELO                   (ACQUAVIVA)

   MANTIO VINCENZO LUCIO             (ACQUAVIVA)

   CASTAGNOLO DANIELE                (ALUNTINA)

   GIUFFRIDA GIANLUCA                (ATLETICO ACI SAN FILIPPO)

   CANONICO ANDREA                   (ATLETICO RAGUSA)

   LA PLACA ALESSIO                  (BOMPIETRO)

   MICELI VITTORIO                   (CALCIO RANGERS 1986)

   ALESSI SALVATORE                  (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)

   SAIA SALVATORE                    (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)

   DI PASQUALE FABIO                 (CITTA DI CINISI)

   VITALE ANTONINO                   (CITTA DI CINISI)

   CALI ALBERTO                      (CITTA DI S.VENERINA)

   CALI ALESSIO                      (CITTA DI S.VENERINA)

   CORTESE CARMELO                   (CUSTONACI)

   VULTAGGIO GIUSEPPE                (CUSTONACI)

   PIRRI BIAGIO                      (FONDACHELLI)

   DI PIETRO GABRIELE                (GIARRATANESE)

   PUMA VALERIO                      (GIARRATANESE)

   BLUNDA BARTOLOMEO                 (GIBELLINA)

   GIOIA ENZO                        (GIBELLINA)

   BARONE ANDREA                     (GRAMMICHELE CALCIO)

   GIORDANO SEBASTIANO               (NUOVA AZZURRA)

   CUCUZZA ALBERTO                   (NUOVA RINASCITA)

   LAURA GABRIELE                    (NUOVA RINASCITA)

   CRIMI ANGELO                      (PIEDIMONTE ETNEO)

   LA MACCHIA SIMONE                 (PRO TONNARELLA)

   RIZZO LUCIANO                     (PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU)

   LEANZA MASSIMO                    (REAL CASALE)

   DI FELICE DOMENICO                (RESUTTANA SAN LORENZO)

   SCARANTINO ALEXGIUSEPPE           (SPARTACUS)

   LUPO IGNAZIO DANILO               (SPORTING CLUB MASCALUCIA)

   RANDAZZO GIUSEPPE                 (SPORTING CLUB MASCALUCIA)

   COSTA PAOLO                       (SPORTING CLUB MESSINA)

   MESSINA ROBERTO                   (TIGER MESSINA)

   CURRO SALVATORE                   (TUSA)

   BEVACQUA VINCENZO                 (UMBERTINA)

   LOMBARDO FACCIALE NUNZIO          (UMBERTINA)

   PIAZZA PIETRO                     (VALLEDOLMO)

   GRASSO SALVATORE                  (VALLELUNGA)

   LA PIANA FAUSTO                   (VALLELUNGA)

   SOLLAMI ROSARIO                   (VILLAROSA CALCIO)

   D AMICO ALESSANDRO                (VIRTUS MILAZZO)

                                                                              

  AMMONIZIONE I infr

                                                                              

   CATALFAMO SALVATORE               (A.C. NOVARA 1965)

   ILACQUA SEBASTIANO                (A.C. NOVARA 1965)

   VACCARO NOTTE ANTONIO             (A.C. NOVARA 1965)

   COLLURA FEDERICO                  (ALUNTINA)

   LAZZARO GABRIELE                  (ALUNTINA)

   SALAMONE ALESSANDRO               (ATLETICO ACI SAN FILIPPO)

   CASTELLANA CALOGERO               (ATLETICO ARAGONA)

   RANIOLO FABRIZIO                  (ATLETICO RAGUSA)

   CARLINO FABIO                     (ATLETICO RIBERA)

   CORTESE DANIELE                   (ATLETICO RIBERA)

   CILLUFFO SALVATORE                (BALESTRATE)

   MISERENDINO GABRIELE              (BOMPIETRO)

   ACCARDO CARLO                     (CALATAFIMI DON BOSCO)

   BELLOMARE GIUSEPPE                (CALCIO RANGERS 1986)

   GNOFFO ALESSANDRO                 (CALCIO RANGERS 1986)

   LETO GIOVANNI                     (CALCIO RANGERS 1986)

   MANFRE ALESSIO                    (CALCIO RANGERS 1986)

   MESSINA SIMONE                    (CHIARAMONTANA MUSSOMELI)

   BERNARDINI MAURIZIO               (CINQUE TORRI TRAPANI)

   MISTRETTA MANUEL DEMETRIO         (CINQUE TORRI TRAPANI)

   LO CRICCHIO SALVATORE             (CITTA DI CINISI)

   RUSSO ALFIO                       (CITTA DI S.VENERINA)

   CAFFO SALVATORE NUNZI             (COMUNITA FRONTIERA)

   IMPALLOMENI GIUSEPPE              (FONDACHELLI)

   DENARO GIUSEPPE                   (GIARRATANESE)

   FIDERIO ADRIANO                   (GIARRATANESE)

   PURITA GAETANO LUCA               (GRAMMICHELE CALCIO)

   TILOTTA LEANDRO                   (JUVENILIA)

   DAIDONE VITO                      (NICOLA GERVASI GUARRATO)

   GERVASI GIANLUCA FABIO            (NICOLA GERVASI GUARRATO)

   MILLOCCA GIOVANNI                 (NICOLA GERVASI GUARRATO)

   CALIRI SEBASTIANO                 (NUOVA AZZURRA)

   MOLICA ANTONINO                   (NUOVA RINASCITA)

   SEGRETO LUCA                      (NUOVA RINASCITA)

   RUSSINO DONATO                    (PER SCICLI)

   FOSCARI PIERPAOLO                 (PRATER)

   STURNIOLO ALESSIO                 (PRO TONNARELLA)

   MERENDINO ROSARIO                 (RACCUJA)

   LO CICERO PIERO                   (REAL ADRANO)

   CRISAFULLI ROBERTO                (S.ALESSIO)

   FODERA FABIO                      (SPARTACUS)

   CAMPIONE ALESSANDRO               (SPORTING CLUB GIARDINI)

   MUSCOLINO GIUSEPPE                (SPORTING CLUB GIARDINI)

   CORTELLINO GIOVANNI               (SPORTING CLUB MESSINA)

   BORGESE DARIO                     (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)

   LO PRESTI LUCA                    (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)

   MUZZETTA GIOVANNI                 (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)

   LO CICERO PIERO                   (TUSA)

   MANIACI CRISTIAN                  (UMBERTINA)

   GIARRATANO GIUSEPPE               (VILLAROSA CALCIO)

   LETO STEFANO                      (VIRTUS MILAZZO)

                                                                              

  GARE DEL   8/12/2014

                                                                              

  PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

                                                                              

  In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

  le seguenti sanzioni disciplinari.

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

  SQUALIFICA PER UNA GARA

                                                                              

   SANTORO EGIZIO CARMELO            (AKRON SAVOCA)

                                                                              

  A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

                                                                              

  AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

                                                                              

   CRUPI LUCA                        (ANTILLESE)

                                                                              

  AMMONIZIONE II infr

                                                                              

   AMBRUNO FRANCESCO                 (ANTILLESE)

   MARINACCI MASSIMO                 (ANTILLESE)

   PALELLA MATTEO                    (ANTILLESE)

                                                                              

  AMMONIZIONE I infr

                                                                              

   DI BELLA EMILIO                   (AKRON SAVOCA)

 

 

primi sui motori con e-max.it

Statistiche

palla-in-rete.jpg