SCEGLI IL CAMPIONATO
SECONDA CATEGORIA GIRONE E

Risultati Seconda C

8. Giornata Ritorno
Datum Sab. 16. 03. 2019 Beginn 14:30
Cus Unime
Cus Unime
Arci Grazia
Arci Grazia
3:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Sportivo C. Itala
Itala
Real Sud Nino Di Blasi
Real Sud
3:3

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Fondachelli
Fondachelli
Real Zancle
Real Zancle
4:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Calcio Saponarese
Saponarese
Real San Filippo
Real
4:2

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Stefano Catania
Stefano Catania
Tortorici
Tortorici
2:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 16:30
P.G.S. Luce
P.G.S. Luce
Fiumedinisi
Fiumed.
2:1

Classifica Seconda C

# Squadra G PTS
1 Real Sud 19 36
2 Itala 19 34
3 Fiumed. 19 33
4 Cus Unime 19 32
5 Tortorici 19 31
6 Stefano Catania 19 30
7 Fondachelli 19 28
8 Saponarese 19 25
9 Real 19 22
10 P.G.S. Luce 19 20
11 Real Zancle 19 19
12 Arci Grazia 19 8

Risultati Seconda D

8. Giornata Ritorno
Datum Sab. 16. 03. 2019 Beginn 15:00
ASd Casalvecchio Siculo
Casalvecchio
Robur
Robur
0:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 10:30
Calcio Lavinaio
Calcio Lavinaio
S.S. Kaggi
Kaggi
2:4

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 11:30
Pro Librino 2012
Pro Librino 2012
Giovanile Mascali
G. Mascali
1:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Furci
Furci
Riposto Calcio 2016
Riposto Calcio 2016
0:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Città di S. Venerina
S. Venerina
Civitas Linguaglossa
Civitas Linguaglossa
3:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Acitrezza Calcio
Acitrezza Calcio
Akron S.P. Savoca
Savoca
4:2

Classifica Seconda D

# Squadra G PTS
1 Robur 19 40
2 Furci 19 38
3 Kaggi 19 36
4 Riposto Calcio 2016 19 33
5 S. Venerina 19 33
6 Casalvecchio 19 32
7 Savoca 19 28
8 Calcio Lavinaio 19 20
9 G. Mascali 19 19
10 Acitrezza Calcio 19 17
11 Pro Librino 2012 19 10
12 Civitas Linguaglossa 19 9
13 Linguaglossa 0 0

Risultati Seconda E

Classifica Seconda E

# Squadra G PTS
1 Pisano 24 62
2 S. Domen. 24 55
3 Linguaglossa 24 50
4 Giarre 24 39
5 Agostiniana 24 36
6 Limina 24 33
7 Atl. Aci S. Filippo 24 25
8 Graniti 24 24
9 Savoca 24 23
10 S. C. Pasteria 24 23
11 Atl. Taorm. 24 22
12 Zafferana 24 21
13 Randazzo 24 16

Risultati Seconda B

8. Giornata Ritorno
Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Longi
Longi
Virtus Athena
Virtus Athena
2:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Alcara
Alcara
Sporting Termini
Sporting Termini
0:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Finale
Finale
Rangers
Rangers
1:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Real Casale
Real Casale
Aluntina
Aluntina
5:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Caronia Calcio
Caronia
Rosmarino
Rosmarino
1:2

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
A.S.D. Giardinelles
Giardinellese
Dorothea
Dorothea
4:1

Classifica Seconda B

# Squadra G PTS
1 Sporting Termini 19 48
2 Giardinellese 19 39
3 Rangers 19 39
4 Real Casale 19 36
5 Rosmarino 19 26
6 Longi 19 25
7 Finale 19 21
8 Alcara 19 20
9 Caronia 19 20
10 Virtus Athena 19 17
11 Dorothea 19 16
12 Aluntina 19 8

CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Seconda Categoria: la Polisportiva Umbertina scatenata sul mercato

1472877 10202738506054470 1897677066 nE' iniziata, in un’atmosfera di grande entusiasmo, la stagione agonistica della Pol. Umbertina (nella foto la formazione della scorsa stagione). Martedì, infatti, sul terreno di gioco del comunale di Castell'Umberto si è riunita agli ordini di mister Fichera (foto sotto) la squadra quasi al completo. L’Umbertina, dopo la passata stagione nella quale ha affrontato, senza fortuna, i play-off del campionato di terza categoria, ha deciso di presentare domanda di ripescaggio in seconda categoria e si presenta ai nastri di partenza con molti nomi nuovi ed un organico impostato dal Ds Antonio Sardo Infirri per affrontare al meglio questo campionato.

Pippo FicheraLa società, che da un paio di anni lavora alacremente sui giovani e sulla programmazione, sta approntando una rosa competitiva per la seconda categoria con numerosi giocatori abituati a solcare campi di categorie superiori. In attacco l’Umbertina presenta un reparto esplosivo con il bomber Salvatore Franchina (18 reti la passata stagione) che sarà affiancato da i nuovi acquisti Alessandrino Di Pani e Stefano Musarra  (ex Virtus Capo d'Orlando). A centrocampo, a fianco dei confermati Carmelino Lenzo ed Eugenio Passalacqua, ci saranno Manuel Basile (ex Tortorici) e Nunzio Lombardo (classe '94 ed ex di Rocca di Caprileone e Sinagra). In porta Paolo Riccobene, classe ‘94 (ex Rocca di Caprileone e S.Agata), già convocato dalla Nazionale Italiana Atleti Diabetici.

Dal settore giovanile, infine, promossi in prima squadra, Paolo Fiore classe '99 e Samuele Gorgone '97 proveniente dalla Nasitana.

Ma il mercato umbertino non è certamente chiuso e si annunciano altri importanti acquisti in vista della prossima stagione che vedrà la formazione di Castell'Umberto tra le candidate alle zone di vertice della classifica e la tifoseria pronta a sognare il salto di categoria.

 

primi sui motori con e-max.it

Statistiche

palla-in-rete.jpg