Risultati Seconda C

Classifica Seconda C

# Squadra G PTS
1 Castellucc. 24 60
2 Pettineo 24 57
3 Ficarra 24 49
4 P. Torrenovese 24 45
5 Aluntina 24 34
6 Rosmarino 24 33
7 Nasitana 24 27
8 Alcara 24 25
9 Orlandina 24 24
10 Fondachelli 24 22
11 Mamertina 24 22
12 Stefano Catania 24 19
13 Fitalese 24 17

Risultati Seconda D

Classifica Seconda D

# Squadra G PTS
1 Milazzo 24 51
2 C. Roccalumera 24 51
3 Itala 24 48
4 Rodì Milici 24 47
5 Real Merì 24 43
6 Vigliatore A. 24 31
7 Dominus P. 24 30
8 Fiumed. 24 27
9 Juvenilia 24 25
10 Saponarese 24 24
11 C. Furci 24 23
12 P.G.S. Luce 24 20
13 Monfortese 24 13

Risultati Seconda E

Classifica Seconda E

# Squadra G PTS
1 Pisano 24 62
2 S. Domen. 24 55
3 Linguaglossa 24 50
4 Giarre 24 39
5 Agostiniana 24 36
6 Limina 24 33
7 Atl. Aci S. Filippo 24 25
8 Graniti 24 24
9 Savoca 24 23
10 S. C. Pasteria 24 23
11 Atl. Taorm. 24 22
12 Zafferana 24 21
13 Randazzo 24 16

Risultati Seconda F

Classifica Seconda F

# Squadra G PTS
1 Nizza 18 39
2 Linguaglossa 18 37
3 Piedimonte E. 18 37
4 Atl. Taorm. 18 34
5 Savoca 18 31
6 Mandanici 18 19
7 Antillese 18 17
8 Agostiniana 18 13
9 S. C. Pasteria 18 11
10 Fiumed. 18 8
11 Sp. Giardini 0 0

Risultati Seconda G

Classifica Seconda G

# Squadra G PTS
1 Aciplatani 20 43
2 Sp. Club Mascalucia 20 38
3 Real Adrano 20 37
4 Zafferana 20 36
5 S. Venerina 20 35
6 Tremestieri 20 29
7 Atl. Aci S. Filippo 20 27
8 Unicest 20 20
9 Viola 2010 20 16
10 Città di Pedara 20 14
11 S. Domen. 20 12
Mostra Risultati e Classifiche
SCEGLI IL CAMPIONATO

Risultati Seconda C

Classifica Seconda C

# Squadra G PTS
1 Castellucc. 24 60
2 Pettineo 24 57
3 Ficarra 24 49
4 P. Torrenovese 24 45
5 Aluntina 24 34
6 Rosmarino 24 33
7 Nasitana 24 27
8 Alcara 24 25
9 Orlandina 24 24
10 Fondachelli 24 22
11 Mamertina 24 22
12 Stefano Catania 24 19
13 Fitalese 24 17

Risultati Seconda D

Classifica Seconda D

# Squadra G PTS
1 Milazzo 24 51
2 C. Roccalumera 24 51
3 Itala 24 48
4 Rodì Milici 24 47
5 Real Merì 24 43
6 Vigliatore A. 24 31
7 Dominus P. 24 30
8 Fiumed. 24 27
9 Juvenilia 24 25
10 Saponarese 24 24
11 C. Furci 24 23
12 P.G.S. Luce 24 20
13 Monfortese 24 13

Risultati Seconda E

Classifica Seconda E

# Squadra G PTS
1 Pisano 24 62
2 S. Domen. 24 55
3 Linguaglossa 24 50
4 Giarre 24 39
5 Agostiniana 24 36
6 Limina 24 33
7 Atl. Aci S. Filippo 24 25
8 Graniti 24 24
9 Savoca 24 23
10 S. C. Pasteria 24 23
11 Atl. Taorm. 24 22
12 Zafferana 24 21
13 Randazzo 24 16

Risultati Seconda F

Classifica Seconda F

# Squadra G PTS
1 S. Alessio 20 44
2 N. Indipendente 20 42
3 F24 Messina 20 40
4 Piedimonte E. 20 38
5 Savoca 20 33
6 Letojanni 20 26
7 Sp. Giardini 20 25
8 S. Teresa 20 23
9 Agostiniana 20 21
10 Antillese 20 19
11 Club Inter 20 2

CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Seconda Categoria

>

Seconda Categoria D - Marcatori 22 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 22 Giornata

Risultati e Marcatori Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 21 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 21 Giornata

Risultati e marcatori Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria: gli arbitri di domenica dei gironi messinesi

Seconda Categoria: gli arbitri di domenica dei gironi messinesi

Dal sito dell'Associazione Italiana Arbitri riportiamo le designazioni relative al prossimo turno di Seconda Categoria

Seconda Categoria D - Marcatori 19 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 19 Giornata

I marcatori della 19^ giornata di Seconda Categoria giorone D

Il Città di Rocca cala il poker a Novara e l’Umbertina espugna il campo dell’ostico Rodì. Vince il Real Merì e tiene accesa la speranza play-off. Vittorie per Mirto e Nuova Azzurra

Continua il testa a testa tra la capolista Città di Rocca e l’Umbertina con la formazione di Rocca di Caprileone che serve il poker a domicilio a Novara mentre la Polisportiva Umbertina espugna di misura il campo del Rodì e mantiene la seconda posizione con due punti di distacco ma con una gara in meno.

L’Umbertina cala il poker al Real Merì e vede la promozione, vincono il Città di Rocca e il Cinquesei Vigliatore

L’Umbertina cala il poker al Real Merì e vede la promozione, vincono il Città di Rocca e il Cinquesei Vigliatore

Nel bigh match di giornata tra Umbertina e Real Merì, giocata al Comunale di Castell’Umberto, la formazione di casa cala il poker portandosi a +8 dalla formazione meriense che occupa la terza piazza e mantiene invariato, con una gara ancora da recuperare, il distacco dalla capolista Città di Rocca a soli due punti.

Seconda Categoria D - Marcatori 18 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 18 Giornata

I marcatori della 18^ giornata di Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 17 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 17 Giornata

I marcatori della 19^ giornata di Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria - Marcatori Gironi C, D, E e F

Seconda Categoria - Marcatori Gironi C, D, E e F

I marcatori della Seconda Categoria Gironi C, D, E e F

Incredibile al Nuovo Comunale.....partita sospesa per aggressione all'arbitro ed alla squadra locale dopo soli 20'

Incredibile al Nuovo Comunale.....partita sospesa per aggressione all'arbitro ed alla squadra locale dopo soli 20'

Ha dell'incredibile quello che oggi pomeriggio è accaduto, tra lo stupore degli amanti di calcio, durante il match tra il Città di Rocca ed il Real Merì.

Seconda Categoria D - Marcatori 16 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 16 Giornata

I marcatori della 16^ giornata di Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 15 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 15 Giornata

I marcatori della 15^ Giornata di Seconda Categoria Girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 14 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 14 Giornata

I marcatori della 14^ giornata di Seconda Categoria Girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 13 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 13 Giornata

I marcatori della 13^ giornata di Seconda Categoria Girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 12 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 12 Giornata

I marcatori della 12^ Giornata di Seconda Categoria Girone D

Seconda Categoria Girone D, Risultati e Marcatori: la Virtus Milazzo conquista il primo posto, bene Umbertina Ucriese e Mirto. Prima vittoria per il Fondachelli

Seconda Categoria Girone D, Risultati e Marcatori: la Virtus Milazzo conquista il primo posto, bene Umbertina Ucriese e Mirto. Prima vittoria per il Fondachelli

 

La Virtus Milazzo con un perentorio 3-0 vince lo scontro diretto con il Pro Tonnarella, finora imbattuto, e si porta al comando della classifica

Seconda Categoria D gli arbitri del prossimo turno: a Merendino della sezione di Messina il big match Virtus Milazz-Pro Tonnarella

Seconda Categoria D gli arbitri del prossimo turno: a Merendino della sezione di Messina il big match Virtus Milazz-Pro Tonnarella

Dal sito dell'Associazione Italiana Arbitri riportiamo le designazioni relative al prossimo turno di Seconda D

Seconda Categoria decisioni del giudice sportivo: mano pesante nei confronti della Nuova Rinascita e Tiger Messina

Seconda Categoria decisioni del giudice sportivo: mano pesante nei confronti della Nuova Rinascita e Tiger Messina

Per la formazione pattese 100 euro di multa ed inibizione per Casto Antonino (fino al 15/02/2015) squalifica per l'allenatore Russo Calogero Santo (fino al 10/01/2015) e mano pesante per i giocatori con il capitano Antonino Marziano squalificato fino al 31/12/2017 in base all'art. 3, conna 2 del C.G.S, otto giornate di squalifica per Alberto Cucuzza e sei per Giovanni CarusoFrancescoCastoMarioGenes e Marco Mondello

L’Umbertina scatenata sul mercato, presi il centrocampista Cristian Maniaci e il difensore Antonio La Torre.

L’Umbertina scatenata sul mercato, presi il centrocampista Cristian Maniaci e il difensore Antonio La Torre.

Approda a Castell’Umberto l’esterno di centrocampo Cristian Maniaci, classe ’93, proveniente dal Città di S.Agata (promozione) e con alle spalle campionati di Eccellenza e Promozione con la casacca dell’Usd Rocca di Caprileone ed arriva anche il difensore Antonio La Torre, classe 1988, ex della Virtus Capo d’Orlando e giocatore di grande esperienza.

Ucriese-Virtus Milazzo 0-0

Ucriese-Virtus Milazzo 0-0

Al comunale di Ucria pari ad occhiali nel big match di giornata tra l’Ucriese e la VirtusMilazzo. La formazione milazzese si presenta in casa giallorossa a punteggio pieno e con un organico allestito per il salto di categoria.

Altri articoli...

  1. Umbertina-Nuova Rinascita 4-1
  2. Virtus Milazzo e Pro Tonnarella a punteggio pieno, vincono Novara e Mirto, pari ed ancora imbattute Umbertina, Ucriese e Nuova Rinascita.
  3. Scarica il Calendario di Seconda Categoria
  4. Seconda Categoria: pubblicati i gironi
  5. Seconda Categoria: la Polisportiva Umbertina scatenata sul mercato
  6. Giuseppe Salvo allenatore dell'Asd Nuova Azzurra, Messina Foti e Caliri i primi colpi di mercato
  7. Il Messina Sud riparte da mister Angelo Saija
  8. Sportinsieme - Nuova Indipendente 2 - 4
  9. Pokerissimo del Giardini in casa del S.Domenica, 1-5!
  10. Designazioni arbitrali Seconda Categoria Girone F
  11. Designazioni arbitrali Seconda Categoria Girone E
  12. Designazioni arbitrali Seconda Categoria Girone G
  13. Classifica Marcatori Seconda Categoria: a segno Cupane, Castagnolo e Spanò
  14. L’Aluntina ferma il Montagnareale, Polisportiva Gioiosa e Caronia a valanga, bene Unicest e Nuova Rinascita.
  15. Indipendente e Nizza non si fanno male. Crolla il S.Alessio. Rimontano in classifica Peloro, Trinacria ed Atletico
  16. il cammino della polisportiva gioiosa come un rullo compressore
  17. Arriva la prima vittoria stagionale per la Fitalese... 2-1 in casa dell'Aluntina
  18. Continua la corsa della Polisportiva Gioiosa e del Montagnareale, l’Ucriese ferma il Caronia. Halaesa, Aluntina e Unicest corsare in esterna.
  19. Il Montagnareale raggiunge in vetta la Pol. Gioiosa fermata dal Caronia, vittorie per N. Rinascita, Unicest e Mirto.
  20. Il San Biagio vince di misura sul Real Rometta e conquista il secondo posto in classifica
primi sui motori con e-max.it

Risultati Seconda D

Risultati Seconda C

Risultati Seconda E

Risultati Seconda F

Risultati Seconda G

Classifica Seconda C

Squadra G PTS
Castellucc. 24 60
Pettineo 24 57
Ficarra 24 49
P. Torrenovese 24 45
Aluntina 24 34
Rosmarino 24 33
Nasitana 24 27
Alcara 24 25
Orlandina 24 24
Fondachelli 24 22
Mamertina 24 22
Stefano Catania 24 19
Fitalese 24 17

Classifica Seconda D

Squadra G PTS
Milazzo 24 51
C. Roccalumera 24 51
Itala 24 48
Rodì Milici 24 47
Real Merì 24 43
Vigliatore A. 24 31
Dominus P. 24 30
Fiumed. 24 27
Juvenilia 24 25
Saponarese 24 24
C. Furci 24 23
P.G.S. Luce 24 20
Monfortese 24 13

Classifica Seconda E

Squadra G PT
Pisano 24 62
S. Domen. 24 55
Linguaglossa 24 50
Giarre 24 39
Agostiniana 24 36
Limina 24 33
Atl. Aci S. Filippo 24 25
Graniti 24 24
Savoca 24 23
S. C. Pasteria 24 23
Atl. Taorm. 24 22
Zafferana 24 21
Randazzo 24 16

Classifica Seconda F

Squadra G PT
Nizza 18 39
Linguaglossa 18 37
Piedimonte E. 18 37
Atl. Taorm. 18 34
Savoca 18 31
Mandanici 18 19
Antillese 18 17
Agostiniana 18 13
S. C. Pasteria 18 11
Fiumed. 18 8
Sp. Giardini 0 0

Classifica Seconda G

# Squadra G PTS
1 Aciplatani 20 43
2 Sp. Club Mascalucia 20 38
3 Real Adrano 20 37
4 Zafferana 20 36
5 S. Venerina 20 35
6 Tremestieri 20 29
7 Atl. Aci S. Filippo 20 27
8 Unicest 20 20
9 Viola 2010 20 16
10 Città di Pedara 20 14
11 S. Domen. 20 12

Statistiche

pallone 2.jpg