Risultati Seconda C

8. Giornata Ritorno
Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Sportivo C. Itala
Itala
Real Sud Nino Di Blasi
Real Sud
3:3

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Fondachelli
Fondachelli
Real Zancle
Real Zancle
4:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Calcio Saponarese
Saponarese
Real San Filippo
Real
4:2

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Stefano Catania
Stefano Catania
Tortorici
Tortorici
2:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 16:30
P.G.S. Luce
P.G.S. Luce
Fiumedinisi
Fiumed.
2:1

Classifica Seconda C

# Squadra G PTS
1 Real Sud 19 36
2 Itala 19 34
3 Fiumed. 19 33
4 Cus Unime 19 32
5 Tortorici 19 31
6 Stefano Catania 19 30
7 Fondachelli 19 28
8 Saponarese 19 25
9 Real 19 22
10 P.G.S. Luce 19 20
11 Real Zancle 19 19
12 Arci Grazia 19 8

Risultati Seconda D

8. Giornata Ritorno
Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 10:30
Calcio Lavinaio
Calcio Lavinaio
S.S. Kaggi
Kaggi
2:4

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 11:30
Pro Librino 2012
Pro Librino 2012
Giovanile Mascali
G. Mascali
1:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Furci
Furci
Riposto Calcio 2016
Riposto Calcio 2016
0:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Città di S. Venerina
S. Venerina
Civitas Linguaglossa
Civitas Linguaglossa
3:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Acitrezza Calcio
Acitrezza Calcio
Akron S.P. Savoca
Savoca
4:2

Classifica Seconda D

# Squadra G PTS
1 Robur 19 40
2 Furci 19 38
3 Kaggi 19 36
4 Riposto Calcio 2016 19 33
5 S. Venerina 19 33
6 Casalvecchio 19 32
7 Savoca 19 28
8 Calcio Lavinaio 19 20
9 G. Mascali 19 19
10 Acitrezza Calcio 19 17
11 Pro Librino 2012 19 10
12 Civitas Linguaglossa 19 9
13 Linguaglossa 0 0

Risultati Seconda E

Classifica Seconda E

# Squadra G PTS
1 Pisano 24 62
2 S. Domen. 24 55
3 Linguaglossa 24 50
4 Giarre 24 39
5 Agostiniana 24 36
6 Limina 24 33
7 Atl. Aci S. Filippo 24 25
8 Graniti 24 24
9 Savoca 24 23
10 S. C. Pasteria 24 23
11 Atl. Taorm. 24 22
12 Zafferana 24 21
13 Randazzo 24 16

Risultati Seconda B

8. Giornata Ritorno
Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Longi
Longi
Virtus Athena
Virtus Athena
2:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Alcara
Alcara
Sporting Termini
Sporting Termini
0:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Finale
Finale
Rangers
Rangers
1:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Real Casale
Real Casale
Aluntina
Aluntina
5:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Caronia Calcio
Caronia
Rosmarino
Rosmarino
1:2

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
A.S.D. Giardinelles
Giardinellese
Dorothea
Dorothea
4:1

Classifica Seconda B

# Squadra G PTS
1 Sporting Termini 19 48
2 Giardinellese 19 39
3 Rangers 19 39
4 Real Casale 19 36
5 Rosmarino 19 26
6 Longi 19 25
7 Finale 19 21
8 Alcara 19 20
9 Caronia 19 20
10 Virtus Athena 19 17
11 Dorothea 19 16
12 Aluntina 19 8

Risultati Seconda G

Classifica Seconda G

# Squadra G PTS
1 Aciplatani 20 43
2 Sp. Club Mascalucia 20 38
3 Real Adrano 20 37
4 Zafferana 20 36
5 S. Venerina 20 35
6 Tremestieri 20 29
7 Atl. Aci S. Filippo 20 27
8 Unicest 20 20
9 Viola 2010 20 16
10 Città di Pedara 20 14
11 S. Domen. 20 12
Mostra Risultati e Classifiche
SCEGLI IL CAMPIONATO

Risultati Seconda C

8. Giornata Ritorno
Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Sportivo C. Itala
Itala
Real Sud Nino Di Blasi
Real Sud
3:3

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Fondachelli
Fondachelli
Real Zancle
Real Zancle
4:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Calcio Saponarese
Saponarese
Real San Filippo
Real
4:2

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Stefano Catania
Stefano Catania
Tortorici
Tortorici
2:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 16:30
P.G.S. Luce
P.G.S. Luce
Fiumedinisi
Fiumed.
2:1

Classifica Seconda C

# Squadra G PTS
1 Real Sud 19 36
2 Itala 19 34
3 Fiumed. 19 33
4 Cus Unime 19 32
5 Tortorici 19 31
6 Stefano Catania 19 30
7 Fondachelli 19 28
8 Saponarese 19 25
9 Real 19 22
10 P.G.S. Luce 19 20
11 Real Zancle 19 19
12 Arci Grazia 19 8

Risultati Seconda D

8. Giornata Ritorno
Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 10:30
Calcio Lavinaio
Calcio Lavinaio
S.S. Kaggi
Kaggi
2:4

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 11:30
Pro Librino 2012
Pro Librino 2012
Giovanile Mascali
G. Mascali
1:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Furci
Furci
Riposto Calcio 2016
Riposto Calcio 2016
0:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Città di S. Venerina
S. Venerina
Civitas Linguaglossa
Civitas Linguaglossa
3:0

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Acitrezza Calcio
Acitrezza Calcio
Akron S.P. Savoca
Savoca
4:2

Classifica Seconda D

# Squadra G PTS
1 Robur 19 40
2 Furci 19 38
3 Kaggi 19 36
4 Riposto Calcio 2016 19 33
5 S. Venerina 19 33
6 Casalvecchio 19 32
7 Savoca 19 28
8 Calcio Lavinaio 19 20
9 G. Mascali 19 19
10 Acitrezza Calcio 19 17
11 Pro Librino 2012 19 10
12 Civitas Linguaglossa 19 9
13 Linguaglossa 0 0

Risultati Seconda E

Classifica Seconda E

# Squadra G PTS
1 Pisano 24 62
2 S. Domen. 24 55
3 Linguaglossa 24 50
4 Giarre 24 39
5 Agostiniana 24 36
6 Limina 24 33
7 Atl. Aci S. Filippo 24 25
8 Graniti 24 24
9 Savoca 24 23
10 S. C. Pasteria 24 23
11 Atl. Taorm. 24 22
12 Zafferana 24 21
13 Randazzo 24 16

Risultati Seconda B

8. Giornata Ritorno
Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Longi
Longi
Virtus Athena
Virtus Athena
2:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Alcara
Alcara
Sporting Termini
Sporting Termini
0:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Finale
Finale
Rangers
Rangers
1:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Real Casale
Real Casale
Aluntina
Aluntina
5:1

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
Caronia Calcio
Caronia
Rosmarino
Rosmarino
1:2

Datum Dom. 17. 03. 2019 Beginn 15:00
A.S.D. Giardinelles
Giardinellese
Dorothea
Dorothea
4:1

Classifica Seconda B

# Squadra G PTS
1 Sporting Termini 19 48
2 Giardinellese 19 39
3 Rangers 19 39
4 Real Casale 19 36
5 Rosmarino 19 26
6 Longi 19 25
7 Finale 19 21
8 Alcara 19 20
9 Caronia 19 20
10 Virtus Athena 19 17
11 Dorothea 19 16
12 Aluntina 19 8

CookiesAccept

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Seconda Categoria

>

Seconda Categoria D - Marcatori 22 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 22 Giornata

Risultati e Marcatori Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 21 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 21 Giornata

Risultati e marcatori Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria: gli arbitri di domenica dei gironi messinesi

Seconda Categoria: gli arbitri di domenica dei gironi messinesi

Dal sito dell'Associazione Italiana Arbitri riportiamo le designazioni relative al prossimo turno di Seconda Categoria

Seconda Categoria D - Marcatori 19 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 19 Giornata

I marcatori della 19^ giornata di Seconda Categoria giorone D

Il Città di Rocca cala il poker a Novara e l’Umbertina espugna il campo dell’ostico Rodì. Vince il Real Merì e tiene accesa la speranza play-off. Vittorie per Mirto e Nuova Azzurra

Continua il testa a testa tra la capolista Città di Rocca e l’Umbertina con la formazione di Rocca di Caprileone che serve il poker a domicilio a Novara mentre la Polisportiva Umbertina espugna di misura il campo del Rodì e mantiene la seconda posizione con due punti di distacco ma con una gara in meno.

L’Umbertina cala il poker al Real Merì e vede la promozione, vincono il Città di Rocca e il Cinquesei Vigliatore

L’Umbertina cala il poker al Real Merì e vede la promozione, vincono il Città di Rocca e il Cinquesei Vigliatore

Nel bigh match di giornata tra Umbertina e Real Merì, giocata al Comunale di Castell’Umberto, la formazione di casa cala il poker portandosi a +8 dalla formazione meriense che occupa la terza piazza e mantiene invariato, con una gara ancora da recuperare, il distacco dalla capolista Città di Rocca a soli due punti.

Seconda Categoria D - Marcatori 18 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 18 Giornata

I marcatori della 18^ giornata di Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 17 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 17 Giornata

I marcatori della 19^ giornata di Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria - Marcatori Gironi C, D, E e F

Seconda Categoria - Marcatori Gironi C, D, E e F

I marcatori della Seconda Categoria Gironi C, D, E e F

Incredibile al Nuovo Comunale.....partita sospesa per aggressione all'arbitro ed alla squadra locale dopo soli 20'

Incredibile al Nuovo Comunale.....partita sospesa per aggressione all'arbitro ed alla squadra locale dopo soli 20'

Ha dell'incredibile quello che oggi pomeriggio è accaduto, tra lo stupore degli amanti di calcio, durante il match tra il Città di Rocca ed il Real Merì.

Seconda Categoria D - Marcatori 16 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 16 Giornata

I marcatori della 16^ giornata di Seconda Categoria girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 15 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 15 Giornata

I marcatori della 15^ Giornata di Seconda Categoria Girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 14 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 14 Giornata

I marcatori della 14^ giornata di Seconda Categoria Girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 13 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 13 Giornata

I marcatori della 13^ giornata di Seconda Categoria Girone D

Seconda Categoria D - Marcatori 12 Giornata

Seconda Categoria D - Marcatori 12 Giornata

I marcatori della 12^ Giornata di Seconda Categoria Girone D

Seconda Categoria Girone D, Risultati e Marcatori: la Virtus Milazzo conquista il primo posto, bene Umbertina Ucriese e Mirto. Prima vittoria per il Fondachelli

Seconda Categoria Girone D, Risultati e Marcatori: la Virtus Milazzo conquista il primo posto, bene Umbertina Ucriese e Mirto. Prima vittoria per il Fondachelli

 

La Virtus Milazzo con un perentorio 3-0 vince lo scontro diretto con il Pro Tonnarella, finora imbattuto, e si porta al comando della classifica

Seconda Categoria D gli arbitri del prossimo turno: a Merendino della sezione di Messina il big match Virtus Milazz-Pro Tonnarella

Seconda Categoria D gli arbitri del prossimo turno: a Merendino della sezione di Messina il big match Virtus Milazz-Pro Tonnarella

Dal sito dell'Associazione Italiana Arbitri riportiamo le designazioni relative al prossimo turno di Seconda D

Seconda Categoria decisioni del giudice sportivo: mano pesante nei confronti della Nuova Rinascita e Tiger Messina

Seconda Categoria decisioni del giudice sportivo: mano pesante nei confronti della Nuova Rinascita e Tiger Messina

Per la formazione pattese 100 euro di multa ed inibizione per Casto Antonino (fino al 15/02/2015) squalifica per l'allenatore Russo Calogero Santo (fino al 10/01/2015) e mano pesante per i giocatori con il capitano Antonino Marziano squalificato fino al 31/12/2017 in base all'art. 3, conna 2 del C.G.S, otto giornate di squalifica per Alberto Cucuzza e sei per Giovanni CarusoFrancescoCastoMarioGenes e Marco Mondello

L’Umbertina scatenata sul mercato, presi il centrocampista Cristian Maniaci e il difensore Antonio La Torre.

L’Umbertina scatenata sul mercato, presi il centrocampista Cristian Maniaci e il difensore Antonio La Torre.

Approda a Castell’Umberto l’esterno di centrocampo Cristian Maniaci, classe ’93, proveniente dal Città di S.Agata (promozione) e con alle spalle campionati di Eccellenza e Promozione con la casacca dell’Usd Rocca di Caprileone ed arriva anche il difensore Antonio La Torre, classe 1988, ex della Virtus Capo d’Orlando e giocatore di grande esperienza.

Ucriese-Virtus Milazzo 0-0

Ucriese-Virtus Milazzo 0-0

Al comunale di Ucria pari ad occhiali nel big match di giornata tra l’Ucriese e la VirtusMilazzo. La formazione milazzese si presenta in casa giallorossa a punteggio pieno e con un organico allestito per il salto di categoria.

Altri articoli...

  1. Umbertina-Nuova Rinascita 4-1
  2. Virtus Milazzo e Pro Tonnarella a punteggio pieno, vincono Novara e Mirto, pari ed ancora imbattute Umbertina, Ucriese e Nuova Rinascita.
  3. Scarica il Calendario di Seconda Categoria
  4. Seconda Categoria: pubblicati i gironi
  5. Seconda Categoria: la Polisportiva Umbertina scatenata sul mercato
  6. Giuseppe Salvo allenatore dell'Asd Nuova Azzurra, Messina Foti e Caliri i primi colpi di mercato
  7. Il Messina Sud riparte da mister Angelo Saija
  8. Sportinsieme - Nuova Indipendente 2 - 4
  9. Pokerissimo del Giardini in casa del S.Domenica, 1-5!
  10. Designazioni arbitrali Seconda Categoria Girone F
  11. Designazioni arbitrali Seconda Categoria Girone E
  12. Designazioni arbitrali Seconda Categoria Girone G
  13. Classifica Marcatori Seconda Categoria: a segno Cupane, Castagnolo e Spanò
  14. L’Aluntina ferma il Montagnareale, Polisportiva Gioiosa e Caronia a valanga, bene Unicest e Nuova Rinascita.
  15. Indipendente e Nizza non si fanno male. Crolla il S.Alessio. Rimontano in classifica Peloro, Trinacria ed Atletico
  16. il cammino della polisportiva gioiosa come un rullo compressore
  17. Arriva la prima vittoria stagionale per la Fitalese... 2-1 in casa dell'Aluntina
  18. Continua la corsa della Polisportiva Gioiosa e del Montagnareale, l’Ucriese ferma il Caronia. Halaesa, Aluntina e Unicest corsare in esterna.
  19. Il Montagnareale raggiunge in vetta la Pol. Gioiosa fermata dal Caronia, vittorie per N. Rinascita, Unicest e Mirto.
  20. Il San Biagio vince di misura sul Real Rometta e conquista il secondo posto in classifica
primi sui motori con e-max.it

Risultati Seconda D

8. Giornata Ritorno
Dom. 17. 03. 2019 10:30
Calcio Lavinaio
Calcio Lavinaio
S.S. Kaggi
Kaggi
2:4

Dom. 17. 03. 2019 11:30
Pro Librino 2012
Pro Librino 2012
Giovanile Mascali
G. Mascali
1:1

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Furci
Furci
Riposto Calcio 2016
Riposto Calcio 2016
0:0

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Città di S. Venerina
S. Venerina
Civitas Linguaglossa
Civitas Linguaglossa
3:0

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Acitrezza Calcio
Acitrezza Calcio
Akron S.P. Savoca
Savoca
4:2

Risultati Seconda C

8. Giornata Ritorno
Dom. 17. 03. 2019 15:00
Sportivo C. Itala
Itala
Real Sud Nino Di Blasi
Real Sud
3:3

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Fondachelli
Fondachelli
Real Zancle
Real Zancle
4:0

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Calcio Saponarese
Saponarese
Real San Filippo
Real
4:2

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Stefano Catania
Stefano Catania
Tortorici
Tortorici
2:1

Dom. 17. 03. 2019 16:30
P.G.S. Luce
P.G.S. Luce
Fiumedinisi
Fiumed.
2:1

Risultati Seconda E

Risultati Seconda B

8. Giornata Ritorno
Dom. 17. 03. 2019 15:00
Longi
Longi
Virtus Athena
Virtus Athena
2:1

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Alcara
Alcara
Sporting Termini
Sporting Termini
0:1

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Finale
Finale
Rangers
Rangers
1:1

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Real Casale
Real Casale
Aluntina
Aluntina
5:1

Dom. 17. 03. 2019 15:00
Caronia Calcio
Caronia
Rosmarino
Rosmarino
1:2

Dom. 17. 03. 2019 15:00
A.S.D. Giardinelles
Giardinellese
Dorothea
Dorothea
4:1

Risultati Seconda G

Classifica Seconda C

Squadra G PTS
Real Sud 19 36
Itala 19 34
Fiumed. 19 33
Cus Unime 19 32
Tortorici 19 31
Stefano Catania 19 30
Fondachelli 19 28
Saponarese 19 25
Real 19 22
P.G.S. Luce 19 20
Real Zancle 19 19
Arci Grazia 19 8

Classifica Seconda D

Squadra G PTS
Robur 19 40
Furci 19 38
Kaggi 19 36
Riposto Calcio 2016 19 33
S. Venerina 19 33
Casalvecchio 19 32
Savoca 19 28
Calcio Lavinaio 19 20
G. Mascali 19 19
Acitrezza Calcio 19 17
Pro Librino 2012 19 10
Civitas Linguaglossa 19 9
Linguaglossa 0 0

Classifica Seconda E

Squadra G PT
Pisano 24 62
S. Domen. 24 55
Linguaglossa 24 50
Giarre 24 39
Agostiniana 24 36
Limina 24 33
Atl. Aci S. Filippo 24 25
Graniti 24 24
Savoca 24 23
S. C. Pasteria 24 23
Atl. Taorm. 24 22
Zafferana 24 21
Randazzo 24 16

Classifica Seconda B

Squadra G PT
Sporting Termini 19 48
Giardinellese 19 39
Rangers 19 39
Real Casale 19 36
Rosmarino 19 26
Longi 19 25
Finale 19 21
Alcara 19 20
Caronia 19 20
Virtus Athena 19 17
Dorothea 19 16
Aluntina 19 8

Classifica Seconda G

# Squadra G PTS
1 Aciplatani 20 43
2 Sp. Club Mascalucia 20 38
3 Real Adrano 20 37
4 Zafferana 20 36
5 S. Venerina 20 35
6 Tremestieri 20 29
7 Atl. Aci S. Filippo 20 27
8 Unicest 20 20
9 Viola 2010 20 16
10 Città di Pedara 20 14
11 S. Domen. 20 12

Statistiche

pallone.jpg